Главная ► Антикоррупционное просвещение

Антикоррупционное просвещение

Гипертекстовая ссылка на сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации (https://www.genproc.gov.ru/)

Противодействие коррупции.

Коррупция– это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.
Конфликт интересов – это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Номативно правовые и иные акты.

Международное законодательство
Федеральное законодательство
Региональное законодательство
Внутренние акты Министерства образования
Указ № 147 от 01.04.2016 О национальном плане противодействия коррупции.

Image titleImage title

Методические рекомендации ИРО "Организация работы по профилактике и противодействию коррупции в образовательных организациях"
Методические рекомендации по работе с родителями в рамках антикоррупционного воспитания
Методические рекомендации "Система воспитательной работы по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения в образовательном учреждении"
Памятка АГСО об ответственности за коррупционные правонарушения
Буклет "Сообщи о фактах коррупции"
Буклет "Ответственность за коррупцию"
Буклеты Генеральной Прокуратуры РФ "Что нужно знать о коррупции"
Памятка "Что такое коррупция?"
Памятка "Что такое противодействие коррупции?"
Памятка "История борьбы с коррупцией в России"
Памятка "Ответственность за коррупционные преступления"
Памятка "Новое в Уголовном кодексе РФ"
Памятка "Если у вас вымогают взятку"