Главная ► Доступная среда

Доступная среда

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической стеды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

ДокументыПаспорт доступности объекта социальной инфраструктуры свердловской области.
Image titleГосударственная программа «Доступная среда» на 2011–2025 годы
ИнформацияИнклюзивное образование.10 фактов про аутизм, о которых нужно рассказать детям.Психологический портрет аутичного ребенка.