Главная ► Наши группыГруппа № 5 "Капитошки"

Группа № 5 "Капитошки"

ПАСХАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

ДЛЯ МАМОЧКИ ЛЮБИМОЙ!!!

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ!

«Как надо вести себя с ребенком, который играет?»

• Учите ребенка играть и придавайте значение игре не меньше, чем питанию, прогулкам и воспитанию детей.

• Старайтесь учитывать возраст ребенка при подборе игр для него, подбирайте  для этих игр специальные игрушки.

• Следите за тем, с кем играет ребенок, коммуникабелен ли он  со сверстниками, воспитывайте в нем это качество.

• Старайтесь поощрять фантазию и творчество в игре.

• Не прерывайте игру в самом разгаре, предупреждайте ребенка (за 10мин.) о том, что надо будет перейти к другому виду деятельности (идти обедать, гулять и т.д.).

• Пытайтесь разгадать символику игры, заложенную в ней информацию об эмоциональном состоянии ребенка, о его фантазиях.

• Разгадав символику игры, помогите ребенку в решении его проблем.

• Если игра не соответствует возрастным особенностям ребенка, и он в играх отстает от сверстников, проконсультируйтесь с психоневрологом, психологом.

• Перед поступлением ребенка в школу старайтесь моделировать в сюжетах игр его  обучение в 1 классе. Помните, что родоначальником учебной деятельности является игра.

В поведении с играющим ребенком родители НЕ ДОЛЖНЫ:

• относиться к играм ребенка, как к «баловству», наказывать его за чрезмерную увлеченность;

• смеяться над его фантазиями, творческими  выдумками в игре;

• покупать «лишние» игрушки, в которые он не играет;

• вмешиваться в выбор партнеров по игре;

• поощрять его замкнутость и эгоизм в игре;

• допускать жестких, агрессивных игр с детьми.

Не лишайте ребенка радости игры!

Пусть он счастливо проживет свое детство – самый ценный период в жизни человека.

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ.

Осенний листик от ЛЕВЫ...