Сведения об образовательной организацииПитание в дошкольном учрежденииВиртуальный маршрут для папы и мамы по вопросу устройства ребенка в детский садФОТОГАЛЕРЕЯБудь здоров, малыш!Полезные ссылкиНаши группыДля Вас, родители!До-ре-ми!Наши успехиПлатные образовательные услугиОхрана жизни и здоровья детейДоступная средаАттестация педагогических работниковАнтикоррупционное просвещениеНормативно-правовая база

18.03.19

Опасно выходить на тонкий лед!

Лед всегда опасен — это знают все, но, тем не менее, горожане, бесстрашно или скорее бездумно идут на тонкий лед. Особенно активны в этот период рыбаки подледного лова. Ежегодно в период становления льда на водоемах Свердловской области происходит до 50-ти происшествий, связанных с несоблюдением правил безопасности поведения на льду.

В вессений  период с повышением температуры толщина льда на водоемах с каждым днем заметно уменьшается. Для информирования населения об опасности тонкого льда на водоемах установлены щиты с предупредительной информацией "Выход на лёд запрещен". Очень важно, чтобы люди не пренебрегали этими правилами, в противном случае беды не избежать.

Необходимо помнить, что в период выпадения снега береговая линия наших водоемов становится не определимой, поэтому существует риск оказаться в воде. Сам снег так же давит на ледяную поверхность и снижает её прочность. Нельзя забывать о подводных течениях, сбросах сточных вод, водных растениях, в таких местах толщина льда и его прочность заметно меньше. Разве можно с уверенностью определить что под снежной поверхностью безопасный толстый лед или хрупкая ледяная корочка?

Согласно ст. 40 Закона Свердловской области №52-ОЗ от 14.06.2005 г. «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», за нарушение правил использования водных объектов Свердловской области, а именно: выход на лёд, передвижение по льду, выезд на лёд и стоянка транспортных средств в местах, где выставлены специальные информационные знаки, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или щтрафа в размере от 1 000 до 5 000 рублей.

Опасно выходить на тонкий лед!

Человеческая жизнь дороже нескольких сэкономленных минут или удачного улова!