Главная ► Охрана жизни и здоровья детейДорожная безопасность.

Дорожная безопасность.

IДетские автокресла: новые правила перевозки детей 2017. Разбираем все нюансы

Детские автокресла: новые правила перевозки детей 2017. Разбираем все нюансы!

12 июля 2017 года вступили в силу поправки в ПДД, определяющие новые правила перевозки детей в автомобиле. Правила стали строже: некоторые изделия, которые раньше допускались вместо автокресла, теперь использовать не разрешается. В ПДД новые нормы сформулированы не очень конкретно, обычному автомобилисту легко запутаться. Мы разобрались во всех нюансах новых правил и составили четкую инструкцию для автомобилистов. В начале текста вас ждёт короткая инструкция по-существу «Как перевозить ребёнка в машине» 2017. Далее подробный разбор нюансов и тонкостей новых правил.
Короткая инструкция «Как теперь правильно возить детей 2017»

Для детей до 7 лет:

• Обязательно использование кресла или люльки.

• Эти детские удерживающие устройства разделены на группы в зависимости от веса ребенка. Нужно использовать изделие соответствующей весовой группы.

• Отсутствие подобного детского удерживающего устройства грозит штрафом в 3 000 руб.

• Кресло или люльку можно устанавливать как на переднее, так и на заднее сиденье. Крепить согласно инструкции. Если изделие оборудовано собственными ремнями безопасности, то именно ими и следует пристегивать ребенка. Если ремней нет, то использовать следует штатный ремень безопасности согласно инструкции к детскому удерживающему устройству.

• Использование заменителей кресел — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь не допускается.

Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации (далее – Правила).

Согласно новой редакции Правил с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Файл Письмо № 184 от 19.01.2017 "Не ходи по тонкому льду!".

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!!

Не жалейте времени на «уроки» поведения детей на улице. Никто не сможет заменить родителей в вопросе формирования у ребенка  дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил безопасности. Запомните: ваш ребенок в любом возрасте должен хорошо знать и соблюдать следующие правила:

-Играть только в стороне от дороги.

-Переходить проезжую часть, не спеша и только по пешеходному переходу.

-Не пересекать путь приближающемуся транспорту.

-Опасаться стоящего транспорта (за ним может быть скрыта движущаяся машина).

-Входить и выходить из любого транспорта только при полной его остановке.

-Выходить из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару.

-При переходе улицы на разрешающий сигнал светофора необходимо убедиться в безопасности своего перехода, уступить дорогу машинам с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом и всем водителям-нарушителям.

При переходе проезжей части дороги обязательно:

-Вначале найти безопасное место для перехода. (Именно найти, ведь не всегда рядом оказывается переход. Это место должно быть как можно дальше от машин и других помех обзору.)

-Остановиться на тротуаре возле обочины. (Обязательно остановиться! Всегда нужна остановка. Не следует выходить или выбегать на дорогу сходу.)

-Осмотреться и прислушаться - нет ли машин (осмотреться -  значит, с поворотом головы и вправо, и влево; прислушаться - значит, выбросить все посторонние мысли из головы и помнить,  что машину может быть пока не видно), и если видна приближающаяся машина - дать ей проехать. Снова посмотреть по сторонам.

-Если поблизости нет машин - можно переходить дорогу, и только под прямым углом к тротуару.

-Продолжать внимательно смотреть и прислушиваться, пока не перейдешь дорогу.

Отделение пропаганды ГИБДД г. Екатеринбурга