Главная ► Будь здоров, малыш!

Будь здоров, малыш!

Информация по вакцинации против НКВИ

ОСТОРОЖНО! ГРИПП!

Вакцинопрофилактика гриппа

РАСПОРЯДОК РАБОТЫ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Лицензия на осущетвление медицинской деятельности.

ВРАЧ

Донова Наталья

Николаевна

МЕД. СЕСТРА

Хрюкина Вера

Владимировна

ОРВИ и грипп: признаки, симптомы, лечение и профилактика

ПОМНИТЕ-Ваше здоровье в Ваших руках!

Что такое ОРВИ? Что такое грипп?

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – общее название инфекционных заболеваний, вызванных различными респираторными вирусами — аденовирусом, коронавирусом, риновирусом, вирусом парагриппа, респираторно-синцитиальным вирусом.

Вирус гриппа также входит в группу ОРВИ.

Почему же выделяют грипп из большой группы ОРВИ?

Грипп в отличие от ОРВИ может протекать намного тяжелее. Кроме этого острые респираторные вирусные инфекции ОРВИ очень редко вызывают осложнения. Особенностью вируса гриппа является высокая частота осложнений. Для гриппа характерно возникновение эпидемий.

Осложнения гриппа

Вирус гриппа нарушает защитные функции слизистой дыхательной системы, поэтому грипп может спровоцировать развитие таких осложнений, как пневмония, бронхит, осложнения со стороны ЛОР-органов (гайморит, тонзиллит, отит) аллергия, а в очень тяжелых случаях — сердечно-легочная недостаточность.

Развитию осложнений способствуют хронические заболевания, которые имеются на момент инфицирования. Такие хронические заболевания, как бронхит, бронхиальная астма, заболевания почек, сердца и другие, при гриппе начинают обостряться.

Для беременных женщин грипп опасен угрозой выкидыша, формированием пороков развития плода, внутриутробным инфицированием плода, задержкой внутриутробного развития, хронической гипоксией и преждевременными родами. Особенно это актуально при болезни в сроки до 12 недели беременности, когда происходит закладка органов и тканей будущего ребенка.

У детей при гриппе возможно появление вторичной иммуносупрессии, задержки психомоторного и физического развития, заболеваний сердца и сосудов.

В группу риска развития тяжелых последствий гриппа входят:

• люди старше 65 лет;

• дети до 12 лет:

• люди, страдающие хроническими заболеваниями внутренних органов (сердечно-сосудистой системы,

• легких, почек, печени, крови);

• люди, страдающие сахарным диабетом, ожирением;

• люди с угнетенной или недоразвитой иммунной системой, страдающие иммунодефицитами.

ДИАБЕТ

Сахарный диабет у детей: группы рискаDiabetes mellitus – одно из тех заболеваний, что имеет ярко выраженную наследственную предрасположенность. Чем ближе родство малыша с человеком, страдающим сахарным диабетом, тем выше вероятность того, что он заболеет. Но и в семьях, где никто не болел диабетом, остается риск развития этого недуга у маленького мальчика или девочки.В группу риска развития этого заболевания попадают ребятишки с повышенным весом и нарушенной культурой питания. Неконтролируемое потребления сладостей, постоянное переедание наносят урон детской поджелудочной железе, клетки которой через некоторое время просто не в состоянии справляться со своей функцией производства инсулина.

Малоподвижные дети чаще подвержены этому заболеванию по сравнению с активными сверстниками. Связано это с тем, что при постоянных адекватных физических нагрузках клетки работают в должном режиме, производя достаточное количество инсулина. Кроме того, физическая активность значительно снижает вероятность избыточного веса. Еще одним фактором, провоцирующим диабет у маленьких, считаются частые простудные заболевания, вызванные сниженным иммунитетом. Болен ли ребенок диабетом? Сахарный диабет довольно легко диагностируется путем проведения несложных и безболезненных тестов, которые позволят врачу определить, страдает ли малыш этой болезнью. Но между началом развития болезни и походом в больницу может пройти много времени, в течение которого diabetes mellitus будет прогрессировать. Поэтому родителям очень важно на самых ранних стадиях распознать симптомы сахарного диабета у детей. Итак, малышу требуется обследование, если он: Очень много пьет. При этом большое количество жидкости потребляется не только в жару или при больших физических нагрузках, но и в спокойном состоянии, в холодное время года и ночью. Часто мочится (более десяти раз в день). При этом возможно даже ночное недержание мочи. Моча липкая на ощупь. Худеет. Здоровый ребенок набирает вес, а не теряет его, особенно если для этого нет каких-либо причин. Начал хуже видеть. Чрезмерное содержание глюкозы в крови ведет к разрушению сосудов в сетчатке глаза, что влияет на остроту зрения. Быстро устает. Нарушение работы эндокринной системы не позволяет чаду справляться даже с нагрузками школы. Он может жаловаться на головную боль и утомляемость после уроков. Среди признаков сахарного диабета у детей может встречаться сухая кожа и слизистые, поскольку из организма выводится большое количество жидкости.

Больше информации: