24.08.22

Вакцинация: как подготовиться к процедуре?

Записаться на прививку можно по телефону службы «122» и на сайтах больниц.

Медики напоминают о необходимости вакцинации от COVID-19 и рассказывают о том, как следует подготовиться к процедуре, чтобы прививка подействовала наиболее эффективно и была легко перенесена организмом.

Специалисты отмечают, что вакцинация от коронавируса мало чем отличается от прививки против гриппа или иного обыденного недуга, поэтому рекомендации являются весьма универсальными и несложными.

В первую очередь перед прививкой следует избегать интенсивных физических нагрузок и соблюдать питьевой режим. Не лишним для пациента будет выспаться и принять пищу за пару часов до процедуры. Это важно, поскольку любая вакцинация – стресс для организма. Он не опасен, но может вызвать у человека плохое самочувствие – лучшим способом нивелировать негативное действие укола является хорошее самочувствие до процедуры.

Помимо этого, чтобы вакцинация дала наилучшие результаты, пациенту следует отказаться от употребления алкоголя, так как этиловый спирт способен разрушать глюкозу и другие вещества препарата, тем самым снижая его эффективность. Лучше всего не пить спиртное за три дня до иммунизации.

Следующим немаловажным пунктом является запрет на прием антигистаминных препаратов – подобные лекарства могут негативно повлиять на формирование иммунитета. Исключением может быть случай, когда у пациента есть аллергия, – такому человеку обязательно нужно сообщить о проблеме врачу, чтобы тот заранее подобрал подходящий препарат.

Напомним, что от COVID-19 можно вакцинироваться в 38 стационарных прививочных пунктах, находящихся в 18 медицинских учреждениях Екатеринбурга.

Поставить прививку от коронавируса можно, записавшись по единому номеру «122», обратившись на сайт поликлиники по месту жительства или на портал Госуслуг. С собой также необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС.