26.10.22

Месячник по гражданской обороне

На основании служебной записки Департамента образования Администрации города Екатеринбурга от 17.10.2022  № 6041/51/36.01-29  «Об участии в месячнике по гражданской обороне на территории муниципального образования «город Екатеринбург» в 2022 году», в целях обучения работников,  воспитанников  способам защиты от опасностей, в МАДОУ прошел «Месячник Безопасности».

Основные задачи работы в рамках месячника ГО:

¾    знакомство с историей образования и развития Гражданской обороны Российской Федерации, её особенностями в современных условиях;

¾    отработка действий сотрудников дошкольной организации по сигналу оповещения «Внимание всем!» при возникновении чрезвычайной ситуации;

¾    проведение комплекса разъяснительных и профилактических мероприятий по обеспечению безопасности среди родителей воспитанников.

В рамках проведения Месячника гражданской обороны были проведены мероприятия, направленные на формирование у детей и взрослых навыков личной безопасности. Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Были проведены специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков по тематике, чтение художественной литературы, развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры. В средних и старших группах были проведены тематические беседы: «Что такое гражданская оборона», «Поведение в экстремальных ситуациях», «Мои действия и поведение в чрезвычайных ситуациях». Воспитанники младших групп обучались безопасному поведению в быту и дома средствами дидактических игр: «Опасные предметы», «Чудесный мешочек», «Сложи машину», «Найди пожарную машину», «Правила поведения», «Хорошо-плохо». Чтение с обсуждением художественной литературы: С. Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Б. Житков «Пожар», С. Михалков «Дядя Стёпа». К. И. Чуковский «Путаница», Г. Остер «Вредные советы».