21.02.24

Всероссийская акция Безопасность детства

Акция организована по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации с целью предупреждения детского травматизма, а также привлечения родителей к воспитательной работе с детьми, выявления объектов, представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью детей, информирование детей и родителей о нормах безопасного поведения, содействие организованной занятости детей полезными видами деятельности, устранение нарушений, выявленных на объектах детской инфраструктуры.

Акция призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними и направлена на объединение усилий всех заинтересованных структур и гражданского общества в вопросах профилактики и предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми.

Также Всероссийская акция нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними в зимний период, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, покрытых льдом водоёмах, детских площадках и зимних ледовых городках, на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях, усиление мер по обеспечению пожарной безопасности, на безопасность пребывания несовершеннолетних и семей с детьми в парках, скверах, при нахождении в местах зимнего отдыха.

Уважаемые родители!
С наступлением зимы детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках. Этому способствует погода и любопытство детей, в каникулярные дни , наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.
Призываем вас:
• Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.
• Проводите с детьми беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.
• Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый транспорт; трогать незнакомые предметы (о подозрительных людях и предметах немедленно сообщать взрослым).
• Запрещайте пребывание детей вблизи водоемов, выход на лед.
• Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.
• Контролируйте временной режим и информацию при просмотре ребенком телевизора и работе на компьютере.
• Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.
Необходимо напоминать правила безопасности жизнедеятельности своему ребенку ежедневно.
Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.
Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения.

«Фликер детям – лучший друг на свете».

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников детского сада прошел «Единый день безопасности по предупреждению гибели детей от внешних источников «Фликер детям – лучший друг на свете».

Фликер – это элемент в одежде (наклейка, значок, вставка, браслет), который обладает высокими световозвращающими свойствами при попадании на него света.

Дети рассмотрели светоотражающие наклейки, примерили их на себе. Дошколята узнали, что фликеры можно крепить не только на одежду, но и на рюкзаки, самокаты, велосипеды. Педагоги обратили внимание детей на то, что самые лучшие фликеры белого и лимонного цвета - именно они имеют наиболее оптимальную световозвращаемость, чтобы пешеход был более заметен в темное время суток.

Раздавали памятки родителям по использованию фликеров и одновременно вручали фликеры с рекомендацией сразу ребенку закрепить на одежде.

Пожелание родителям: «Фликеры детям купите, родители, чтоб на дороге их видели водители».

В МАДОУ - детский сад № 509 прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности с участием сотрудника МЧС.

К ребятам подготовительных групп пришел сотрудник МЧС, который рассказал ребятам о пожарной безопасности.

Сотрудник МЧС подготовил для воспитанников интересные и познавательные рассказы по основам безопасности. Она объяснила ребятам, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнём очень опасна, огонь приносит много добра, но без присмотра может превратиться в жестокого врага человека. Дети узнали, что профессия спасателя МЧС включает в себя много специальностей и люди этой профессии обладают важными качествами: дисциплинированность, смелость, самоотверженность, решительность, быстрая реакция, ответственность, физическая сила и выносливость, чувство взаимопомощи. Также напомнила номера экстренных служб.

Сотрудничество со службой МЧС - гарантия безопасности жизнедеятельности учреждения дошкольного образования.

Навестила наш детский сад инспектор ГИБДД, она провела беседу о безопасности на дороге. Ребята подготовительных групп посмотрели мультфильм про световозвращатели и поиграли. Также ребята группы №5 подготовили выставку рисунков "Азбука безопасности".